您当前的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

芜湖县医院

信件编号: 20200129001 来信时间: 2020-01-29 16:52:46
信件类型: 我要投诉 姓名: 洪****
内容: 现在处于非常时间,地方卫生室,卫生院不能受理发烧患者,要到县级医院我们可以理解。但是县医院也要合理安排做出合理诊断,我们小孩发烧被要求去县医院,我们到县医院只有一个医生看儿科,你们县医院难道不考虑所有县级以下的患者都要到县医院看,你们就安排一个医生接诊,你们有没有考虑过患者?好不容易排了一天队该做的检查都按医生要求做了,结果医生一看也不说怎么了,建议要不住院观察要不去市级医院,我想问一下领导现在县医院医生能不能看病,不能看就不要浪费国家资源你们作为县级最好医院现在连感冒发烧都看不了吗?如果感冒发烧都去市医院,那怕市级医院连站的地方都没有,这到底是医生不敢担当,还是水平有限?想想冲在武汉一线的医生,在看看你们,都是医生,区别那么大。请领导回复。
答复情况:
答复单位:县卫健委    答复时间:2020-02-06 16:19:15

答复意见:

您好!对您反映的问题,我们立即安排县总医院调查核实。现就相关情况回复如下:
2020年1月20日,自新冠肺炎防控工作开展以来,县总医院整合了两个县级院区(特别是县医院院区)部分科室,抽调出部分医护人员,组建了感染科病区,充实了院前急救、发热门诊和感染科病区医护力量,其中儿科抽调了2名医生。自1月20日至2月6日,县总医院发热门诊共接待各类发热患者计1815人次,院前急救接诊患者计201人次。
县总医院儿科现仅有医师4名,要兼顾门诊和病区的诊疗工作。根据儿科就诊人次数以及现有医务人员等实际情况,儿科开设1个门诊诊室,并制定了应急备班制度,已基本能满足儿科患者日诊疗的需求,可能会造成个别患者就诊时等待时间较长现象发生。
由于部分患儿病情变化快,儿科医师会常规交代:“如患儿出现病情变化,有转上级医院就诊的可能。”针对您反映的情况,要求县总医院立即督促各临床科室,尤其儿科门、急诊医务人员做好沟通和解释工作!

用户满意度评价: 满意

http://www.vxiaotou.com